На что обращать внимание при покупке квартиры на вторичном рынке: правила и чек-лист

Главная / Новости / На что обращать внимание при покупке квартиры на вторичном рынке: правила и чек-лист

На что обращать внимание при покупке квартиры на вторичном рынке: правила и чек-лист

Вы хотите купить квартиру на вторичном рынке? А как правильно выбрать такую квартиру, чтобы не пожалеть, на что обращать внимание в первую очередь, наши советы и рекомендации.

Покупателю лучше знать все нюансы выбора жилья, так как эйфория после покупки нового жилья через некоторое время проходит, исчезают «розовые» очки и реалии со всеми недостатками приобретенной недвижимости увеличивают степень разочарования от покупки.

Чтобы этого не происходило с вами, предлагаем список нюансов, на которые надо обратить внимание при выборе жилья на вторичке!

1. Выбор квартиры
Наверняка вы уже определились с тем, какая квартира вам нужна: количество комнат, в каком районе, в каком доме, с балконом или без, с ремонтом или без. А также сопоставили ваши желания с вашим бюджетом.

2. Мониторинг рынка недвижимости
Обращайте внимание на цену квартиры – она может быть сильно занижена по сравнению с аналогами, что должно вас насторожить, возможно, это какая-то мошенническая схема. Выделите около 10 понравившихся объектов и выпишите их со всеми параметрами. Обзвоните и уточните, продаются ли они.

3. Оценка дома и района
Далее, перед тем, как договориться на просмотр, оцените инфраструктуру, техническое состояние домов и придомовой территории. Если вас все устраивает, то договаривайтесь на просмотр.
Конечно, лучше воспользоваться помощью профессионалов из сертифицированных агентств недвижимости, так как они точно знают, на что надо обращать внимание при первом просмотре квартиры и как правильно разговаривать с собственником.

4. Осмотр квартиры
В самой квартире обязательно обратите внимание на напор воды; состояние канализационных труб, водопровода; следы плесени, отсутствие тяги в вентиляционной шахте; наличие холодной стены и промерзающих углов; скрип полов, глухой звук при простукивании плитки в санузле на полу; качество установки и профилей пластиковых окон квартиры и утепление балкона (лоджии); состояние электропроводки; наличие неузаконенных перепланировок.

5. Проверка документов и истории квартиры
Если вы впервые покупаете квартиру, то доверьтесь профессионалам, так как, по статистике, более половины сделок могут быть оспорены в суде. Например, нарушены права несовершеннолетних при приватизации или продаже, не получено согласие супруга(и) на отчуждение; продавец находился в предбанкротном состоянии. В последнем случае, если агентство недвижимости застраховало свою профессиональную деятельность – страховая компания возместит причиненный покупателю ущерб.
Поэтому, выбирая риелтора, первым делом узнайте, является ли компания сертифицированным агентством и есть ли у нее полис страхования ответственности.
Чтобы устранить основные риски расторжения сделки, потребуется спросить у собственника основные документы (чек-лист прилагается).

6. Проверьте соседей, лишним это точно не будет.
Кaждaя cдeлкa бyдeт имeть cвoи ocoбeннocти и пpeимyщecтвa в кaждoм кoнкpeтнoм cлyчae. Чтoбы пpaвильнo oцeнить вce вoзмoжныe pиcки и выбpaть caмый oптимaльный вapиaнт для yлyчшeния жилищныx ycлoвий, oбpaтитecь зa пoмoщью к пpoфeccиoнaлaм в cфepe нeдвижимocти.

Скачать чек лист
Отправить

Вы можете отправить нам электронное письмо, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Not readable? Change text. captcha txt

Начните вводить и нажмите Enter для поиска